Mitarbeiter der Biologischen Station

Stefan Meisberger (Dipl. Biogeograf)
Wissenschaftlicher Leiter und Geschäftsführer

02486/9507-12
s.meisberger@biostationeuskirchen.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Vertragsnaturschutz (Zülpich, Dahlem, Hellenthal)
  • Botanik
  • Kartierungen
  • Pflege- und Entwicklungspläne

Michael Schulze (Dipl. Agraringenieur)
Stellvertr. Geschäftsführer, wissenschaftlicher Mitarbeiter

02486/9507-15
m.schulze@biostationeuskirchen.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Vertragsnaturschutz (Bad Münstereifel, Kall, Nettersheim)
  • Streuobstwiesen
  • Praktische Landschaftspflegemaßnahmen
  • EDV-Betreuung

Julia Zehlius (Dipl. Biologin)
Stellvertr. wissenschaftliche Leiterin

02486/9507-17
j.zehlius@biostationeuskirchen.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Vertragsnaturschutz (Blankenheim, Mechernich)
  • Zoologie

Heike Günther (Dipl. Agraringenieurin)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

02486/9507-13
h.guenther@biostationeuskirchen.de

zu erreichen: Montag, Mittwoch, Donnerstag

Arbeitsschwerpunkte:

  • Vertragsnaturschutz (Schleiden)
  • Streuobst
  • Botanik

Melanie Hein (Dipl. Ing. (FH) Landschaftsarchitektur)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

02486/9507-16
m.hein@biostationeuskirchen.de

zu erreichen Freitag von 08.00 – 16.30 Uhr

Arbeitsschwerpunkte:

  • Geoinformationssystem (GIS)
  • Datenbanken

Britta Welling (Steuerfachangestellte)
Verwaltung

02486/9507-11
b.welling@biostationeuskirchen.de

Ursula Franke (Grafikerin)
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

02486/9507-14
u.franke@biostationeuskirchen.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit
  • Erstellung von Informationsmedien
  • Homepagepflege

Julia Roden (Dipl. Agraringenieurin)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

02486/9507-16
j.roden@biostationeuskirchen.de
Arbeitsschwerpunkt:
  • Vertragsnaturschutz (Hellenthaler Ländchen)

Jennifer Thelen (MSc Pflanzenwissenschaften)
Projektmitarbeiterin

02486/9507-17
j.thelen@biostationeuskirchen.de
Arbeitsschwerpunkt:
  • Projektarbeit

Ute Köhler (Dipl. Biologin)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

02486/9507-16
u.koehler@biostationeuskirchen.de
Arbeitsschwerpunkt:
  • Artenschutz -Feldhamster

Jan-Roeland Vos
Wissensschaftlicher Mitarbeiter

06556 900436
jrvos@t-online.de

Arbeitsschwerpunkt:

  • Artenschutz

Marietta Schmitz (Dipl. Agraringenieurin)
Projektleiterin Life+ Allianz für Borstgrasrasen

02486/9507-19
m.schmitz@biostationeuskirchen.de

Marita Müller-Ahrens (Dipl. Biologin)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt Life+ Allianz für Borstgrasrasen

02486/9507-20
m.mueller-ahrens@biostationeuskirchen.de

Karin Wagner (Bürokauffrau)
Verwaltungsangestellte im Projekt Life+ Allianz für Borstgrasrasen
Verwaltungsangestellte der Biologischen Station

02486/9507-16
k.wagner@biostationeuskirchen.de

Dr. Elke Sprunkel (Dipl. Geographin)
Projektleitung Bildungsoffensive Streuobst

02486 950713
e.sprunkel@biostationeuskirchen.de

Ursula Gerke (Gärtnermeisterin)
Redaktion Homepage Streuobstwiesen.net

02257/7389
gerkesgartenlust@web.de

Sebastian Beier und Marie König
Bundesfreiwilligendienst

02486 950715
Bundesfreiwilligendienst@biostationeuskirchen.de